P  R  O  G  R  A  M  A
FESTIVAL CUBAFEST DE SAN MIGUEL DE ALLENDE, GUANAJUATO
DEL 9 AL 19 DE MARZO DEL 2017

AVISO IMPORTANTE: Las actividades momentáneamente suspendidas para realizarse en el escenario de la explanada del jardín principal de San Miguel de Allende, en los pasados días 10, 11 y 12, han quedado reprogramadas y confirmadas conforme al programa artístico y musical a celebrarse en Guanajuato capital los próximos días viernes 17 y sábado 18 de marzo de 2017.

DÍA HORA LUGAR ACTIVIDAD
9 11:00 A.M. JARDÍN PRINCIPAL ACTO DE PROTOCOLO INAUGURAL
"115 ANIVERSARIO DE RELACIÓN DIPLOMÁTICA ENTRE MÉXICO Y CUBA"
(INVITADOS ESPECIALES)(MEX-CUBA)
9 - 19 9:00 A.M. - 9:00 P.M. JARDÍN PRINCIPAL PABELLÓN CUBAFEST: ARTE, LITERATURA Y DISCOGRAFÍA(CUBA)
9 6:00 P.M. MUSEO HISTÓRICO "CASA DE ALLENDE" HOMENAJE: DR. ALFONSO HERRERA FRANYUTI (1930-2016) / BRINDIS DE HONOR
CONFERENCIA: "115 ANIVERSARIO DE RELACIÓN MÉXICO Y CUBA"
POR: EXCMO. EMBAJADOR DE CUBA EN MÉXICO PEDRO NUÑEZ MOSQUERA
9 8:00 P.M. JARDÍN PRINCIPAL CINE CONCIERTO: "ORQUESTA VAN VAN 40"
9 8:00 P.M. JARDÍN PRINCIPAL EXHIBICIÓN DE BAILE: LATIN SALSA STUDIO
10 6:00 P.M. MUSEO HISTÓRICO "CASA DE ALLENDE" CONFERENCIA - HOMENAJE: 110 ANIVERSARIO DEL NATALICIO DE FRANCISCO GABILONDO SOLER, CRI CRI.
POR: TIBURCIO GABILONDO, (MEX)
10 8:00 P.M. JARDÍN PRINCIPAL EXHIBICIÓN DE BAILE: NOVA RUMBA / IVÁN DE LA CRUZ Y ANA RAMÍREZ (MEX)
11 8:00 P.M. JARDÍN PRINCIPAL CONCIERTO - BAILE: "HERMANOS LORES" (CUBA)
PRESENTAN: "CANDELA"
12 6:00 P.M. JARDÍN PRINCIPAL EXHIBICIÓN DE BAILE: DIR. YANIRA CASTELLANOS (MEX)
12 4:00 P.M. C. CONVENCIONES
LA CASONA
1ra. FUNCIÓN DE CINE, "SONS OF CUBA", DIR. WIM WENDERS
HOMENAJE AL SONERO PÍO LEYVA (CUBA - ALEMANIA) CLASIFICACIÓN "B"
12 5:30 P.M. C. CONVENCIONES
LA CASONA
COKTAIL DE GALA / CORTESÍA DE RON MATUSALEM
12 6:00 P.M. C. CONVENSIONES LA CASONA 2da. FUNCIÓN DE CINE, "JOSÉ MARTÍ, EL OJO DEL CANARIO". (CUBA) CLASIFICACIÓN "B"
15 12:00 P.M. UTSMA - AUDITORIO CONFERENCIA: "LA LITERATURA EN LA RELACIÓN DE CUBA Y MÉXICO" (CUBA)
POR: WALDO LEYVA (CONSEJERO CULTURAL CUBA)
19 9:00 P.M. JARDÍN PRINCIPAL CLAUSURA DEL PABELLÓN CUBAFEST: LITERATURA Y DISCOGRAFÍA (CUBA)
 

PROGRAMA EN GUANAJUATO CAPITAL
17 5:00 P.M. CASA DE LA CULTURA 1ra. FUNCIÓN DE CINE, "DEL SON A LA SALSA". (CUBA) CLASIFICACIÓN "B"
17 6:00 P.M. CASA DE LA CULTURA 2da. FUNCIÓN DE CINE, "VAN VAN 40". (CUBA) CLASIFICACIÓN "A"
17 7:00 P.M. CASA DE LA CULTURA CONFERENCIA: "UN SIGLO DE MÚSICA ENTRE GUANAJUATO Y CUBA"
POR: JORGE PETINAUD MARTÍNEZ (CUBA)
18 6:00 P.M. JARDÍN UNIÓN EXHIBICIÓN DE BAILE: TANGONZON, CLASE Y ELEGANCIA DE ACAMBARO, GTO (MEX)
18 6:40 P.M. JARDÍN UNIÓN EXHIBICIÓN DE BAILE: NOVA RUMBA
DIR.: IVAN DE LA CRUZ Y ANITA RAMÍREZ (MEX)
18 7:15 P.M. JARDÍN UNIÓN EXHIBICIÓN DE BAILE: ENTRE MÉXICO Y CUBA, TODO ES BONITO Y SABROSO
DIR.: YANIRA CASTELLANOS (MEX)
18 8:00 P.M. JARDÍN UNIÓN CONCIERTO - BAILE: GRUPO "HERMANOS LORES" (CUBA)
PRESENTAN: "SABROSONA"
 

PROGRAMA EN DOLORES HIDALGO, C.I.N.
15 7:00 P.M. MUSEO
JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ
CONFERENCIA: "EL ÚLTIMO TRAGO, JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ EN CUBA"
POR: LIC. JORGE PETINAUD MARTÍNEZ (CUBA)
 

PROGRAMA EN LEÓN
7 3:00 P.M. LA BODEGUITA DEL MEDIO, LEÓN PREAPERTURA - COKTAIL DE FESTIVAL CUBAFEST SMA 2017
 

** EN SAN MIGUEL DE ALLENDE:  BOLETOS GRATUITOS PARA FUNCIONES DE CINE EN LA MUESTRA LITERARIA DEL JARDÍN PRINCIPAL